Quarta-feira,
07 de setembro

 

 Auditório 

 

08:00 - 10:30

Módulo I: Rhoton Society Virtual Meeting

Moderador: Wen Hung Tzu (SP)

 

The Rhoton Society and the importance of anatomy in neurosurgery

Palestrante: Shigeaki Kobayashi (Japão)

 

The anatomy of the cerebellum and fourth ventricle and its surgical application

Palestrante: Toshio Matsushima (Japão)

 

The endoscopic anatomy of the skull base and its clinical application

Palestrante: Juan Carlos Fernandez Miranda (Estados Unidos)

 

The bone anatomy of the skull base and its clinical application

Palestrante: Carolina Martins (Brasil)

 

Endoscopic anatomy of the skull base and its clinical application

Palestrante: Juan Carlos Fernandez Miranda (Estados Unidos)

 

Anatomy of the central core and its clinical application

 

10:30 - 11:10 

 Intervalo 

 

11:10-12:30

Plenárias

Presidente: Sergio Cavalheiro (SP)

 

Atualização no tratamento dos craniofaringiomas

Palestrante: Todd Hankinson (Estados Unidos)

 

Lavagem neuroendoscópica para o tratamento de hemorragia intraventricular e hidrocefalia em neonato

Palestrante: Ulrich-wilhelm Thomale (Alemanha)

 

Derivações ventriculo-subgaleais para o tratamento de hidrocefalia neonatal e infecciosa

Palestrante: Sandip Chatterjee (Índia)

 

Fatores de risco anatômicos para a formação de fístulas liquóricas intraoperatórias na cirurgia transesfenoidal de adenomas hipofisários

Palestrante: Alvaro Campero (Argentina)

12:30-14:00    

 Intervalo / Almoço 

14:00-15:15    
Módulo II: Rhoton Society Virtual Meeting
Moderador: Wen Hung Tzu (SP)

Anatomy of the craniocervical junction and its clinical application
Palestrante: Atul Goel (Índia)

Vascular anatomy of the brain and its clinical application in revascularization

Anatomy of the anterior circulation and its clinical application
Palestrante: Pablo Rubino (Argentina)

15:20-15:50    

 Intervalo 

15:50-17:05    
Módulo III: Rhoton Society Virtual Meeting
Moderador: Wen Hung Tzu (SP)

Anatomy of the posterior circulation and its clinical application

Anatomy of the cerebellopontine angle and its clinical application
Palestrante: Hiroshi Abe (Japão)

The Rhoton Collection, a free interactive website with slides and lectures of 40+ years of Rhoton Laboratory’s work

17:10-17:50    
Plenárias
Presidente: Pedro Paulo Mariani Lima Santos (SP)

Tratamento cirúrgico dos adenomas hipofisários invasivos
Palestrante: Pablo Ajler (Argentina)

Nuances da cirurgia de malformações arteriovenosas cerebrais
Palestrante: Aaron Cohen-gadol (Estados Unidos)

18:00-19:00    

Cerimônia de Abertura

19:00-20:00
Coquetel de Abertura

 

 Sala 1 

08:00-09:20   

Módulo I: Pediátrica 1

Moderador: Adriano Keijiro Maeda (PR)

Moderador: Matheus Fernando Manzolli Ballestero (SP)

 

Embriologia básica para a compreensão dos defeitos craniofaciais da infância.

Palestrante: Tatiana Protzenko Cervante (RJ)

 

Craniossinostoses não-sindrômicas

Palestrante: Paulo Ronaldo Jube Ribeiro (GO)

 

Craniossinostoses sindrômicas

Palestrante: Ricardo Santos de Oliveira (SP)

 

Discussão

 

09:20-10:40   

Módulo II: Pediátrica 1

Moderador: Adriano Keijiro Maeda (PR)

Moderador: Matheus Fernando Manzolli Ballestero (SP)

 

Encefalocele

Palestrante: Daniel Dante Cardeal (SP)

 

Síndrome de Dandy-Walker

Palestrante: Patricia Alessandra Dastoli (SP)

 

Cistos aracnoides intracranianos

Palestrante: Samuel Tau Zymberg (SP)

 

Discussão

 

10:40-11:10

 Intervalo 

 

11:10-12:30   

Plenárias no Auditório

 

12:00-13:00   

Simpósio – Medtronic

 

Válvulas de hidrocefalia uma abordagem prática, da escolha a aplicação

Palestrante: Tatiana Protzenko

 

14:00-15:20   

Módulo III: Pediátrica 1

Moderadora: Renata Gobatto (Brasil)

Moderador: Felipe Hada Sanders (SP)

 

Malformações de Chiari em crianças

Palestrante: Alexandre Casagrande Canheu (PR)

 

Tratamento cirúrgico das hidrocefalias: Endoscopia

Palestrante: Matheus Fernando Manzolli Ballestero (SP)

 

Tumores supratentoriais hemisféricos na infância

Palestrante: Ricardo Santos de Oliveira (SP)

 

Discussão

 

15:20-15:50   

 Intervalo 

 

15:50-17:10   

Módulo IV: Pediátrica 1

Moderador: Gustavo Badino Krahembühl (SP)

Moderador: Felipe Hada Sanders (SP)

 

Craniofaringioma pediátrico: opções de tratamento e resultados em longo prazo

Palestrante: Carlos Eduardo Jucá (CE)

 

Tumores das vias ópticas: Quando e como operar?

Palestrante: Jose Francisco Manganelli Salomao (RJ)

 

Tumores do plexo coróideo: quando e como operar?

Palestrante: Felipe Hada Sanders (SP)

 

Discussão

 

17:10-17:50   

Plenárias no Auditório

 

 Sala 2 

 

08:00-09:20   

Módulo I: Funcional 1

Moderador: Daniel Benzecry Almeida (PR)

Moderador: João Welberthon Matos Queiroz (SP)

 

Essências biodinâmicas da dor

Palestrante: Manoel Jacobsen Teixeira (SP)

 

Avaliações e significados dos estudos laboratoriais, imaginológicos e eletrodiagnósticos. Estado da Arte e Medicina Baseada em Evidências

Palestrante: Gabriel Taricani Kubota (SP)

 

Diretrizes farmacoterápicas e de Medicina Física e Reabilitação: Estado da Arte e Medicina Baseada em Evidências

Palestrante: Wuilker Knoner Campos (SC)

 

Discussão

 

09:20-10:40   

Módulo II: Funcional 1

Moderador: Ricardo Moscardi (SP)

Moderador: Eduardo Barreto (RJ)

 

Procedimentos neurocirúrgicos ablativos visando ao tratamento da Dor: Estado da Arte e Medicina Baseada em Evidências

Palestrante: Kleber Paiva Duarte (SP)

 

Procedimentos neuromodulatórios: Estado da Arte e Medicina Baseada em Evidências

Palestrante: Marcello Penholate Faria (MG)

 

Perspectivas Terapêuticas no tratamento da dor

Palestrante: Tiago da Silva Freitas (DF)

 

Discussão

 

10:40-11:10   

 Intervalo 

 

11:10-12:30   

Plenárias no Auditório

 

12:40-14:00   

 Intervalo / Almoço 

 

14:00-15:20   

Módulo III: Funcional 1 - Espasticidade

Moderador: Antonio Nogueira de Almeida (SP)

Moderador: Rodrigo de Mattos Labruna (MG)

 

Mecanismos, avaliação e procedimentos terapêuticos não operatórios

Palestrante: Paulo Franceschini (RS)

 

Procedimentos operatórios

Palestrante: Francisco Jose Alencar (PI)

 

Medicina física, reabilitação, reintegração e perspectivas futuras

Palestrante: Daniel Rúbio de Souza (SP)

 

Discussão

 

15:20-15:50   

 Intervalo 

 

15:50-17:10   

Módulo I: Funcional 2 - Movimentos Anormais

Moderador: Ricardo Ferrareto Iglesio (SP)

Moderador: Lauro Celso Sideratos Gonçalves (SP)

 

Mecanismos de ocorrência dos movimentos anormais mais comuns

Palestrante: Egberto Reis Barbosa (SP)

 

Avaliação e critérios de indicação de procedimentos neurocirúrgicos funcionais para tratar movimentos anormais

Palestrante: Alexandre Macdonald Rei (RS)

 

Tratamento neurocirúrgico dos movimentos anormais

Palestrante: Paulo Thadeu Brainer (PE)

 

Discussão

 

17:10-17:50   

Plenárias no Auditório

 

 Sala 3 

 

08:00-09:20   

Módulo I: Tumores da Região Selar

Moderador: Pedro Paulo Mariani Lima Santos (SP)

Moderador: Matheus M Porceban (SP)

 

Anatomia cirúrgica do acesso transesfenoidal à região selar

Palestrante: Paulo Moacir Mesquita Filho (RS)

 

Preparação pré operatória e cuidados pós operatórios do doente portador de adenoma hipofisário

Palestrante: Malebranche Carneiro da Cunha Neto (SP)

 

Discussão

 

09:20-10:40   

Módulo II: Tumores da Região Selar

Moderador: Matheus M Porceban (SP)

Moderador: Pedro Paulo Mariani Lima Santos (SP)

 

Preservação funcional e ressecção macroscópica total de macroadenomas de hipófise

Palestrante: Pedro Paulo Mariani Lima Santos (SP)

 

Considerações cirúrgicas no tratamento dos adenomas funcionantes

Palestrante: Mateus Dal Fabbro (SP)

 

Indicações e aspectos técnicos do acesso estendido suprasselar para adenomas da hipófise

Palestrante: Lucas Ramos Lima (MG)

 

Discussão

10:40-11:10   

 Intervalo 

11:10-12:30

Plenárias no Auditório

 

12:40-14:00   

 Intervalo / Almoço 

 

12:40-13:40   

Reunião: Reunião do Departamento de Pediatria

 

14:00-15:20   

Módulo III: Tumores da Região Selar

Moderador: Pedro Paulo Mariani Lima Santos (SP)

Moderador: Matheus M Porceban (SP)

 

Acesso transnasal endoscópico para adenomas hipofisários com invasão do seio cavernoso

Palestrante: Luiz Rodrigo Marinho de Freitas (SP)

 

Opções de reconstrução da base do crânio

Palestrante: Aldo Stamm (Brasil)

 

Prevenção e conduta nas complicações da cirurgia endoscópica transnasal

Palestrante: Samuel Tau Zymberg (SP)

 

Discussão

 

15:20-15:50   

 Intervalo 

 

15:50-17:10   

Módulo IV: Tumores da Região Selar

Moderador: Pedro Paulo Mariani Lima Santos (SP)

Moderador: Matheus M Porceban (SP)

 

Cisto de Rathke: Indicações de tratamento e controvérsias

Palestrante: Danielle de Lara (SC)

 

Papel da terapêutica por irradiação no tratamento dos tumores hipofisários

Palestrante: Alessandra Gorgulho (SP)

 

Ressecção cirúrgica dos craniofaringiomas: Estratégias e resultados

Palestrante: Leo Ditzel Filho (PR)

 

Discussão

17:10-17:50   

Plenárias no Auditório

 

 Sala 4 

 

08:00-09:20   

Módulo I: Oncologia

Moderadora: Mariangela Barbi Goncalves (RJ)

Moderador: Gabriel Reis Sakaya (SP)

 

Principais atualizações da nova classificação de tumores do sistema nervoso central da Organização Mundial da Saúde

Palestrante: Felipe D‘almeida Costa (SP)

 

História e evolução da neurocirurgia oncológica

Palestrante: José Marcus Rotta (SP)

 

Precisão no intraoperatório de neurocirurgia oncológica: Tecnologias de suporte para localização e mapeamento cerebral

Palestrante: Edmundo Luís Rodrigues Pereira (PA)

 

Discussão

 

09:20-10:40   

Módulo II: Oncologia

Moderadora: Mariangela Barbi Goncalves (RJ)

Moderador: Gabriel Reis Sakaya (SP)

 

Manejo clínico perioperatório de pacientes com tumor cerebral: Quais os cuidados essenciais para a segurança do paciente?

Palestrante: Arthur Maynart Pereira Oliveira (SE)

 

Papel atual das biópsias estereotáticas na neurocirurgia oncológica

Palestrante: Leonardo Augusto Wendling Henriques (MG)

 

Ressecção supratotal em gliomas: Estratégias cirúrgicas e desfechos

Palestrante: Marcelo Lemos Vieira da Cunha (SC)

 

Discussão

 

10:40-11:10

 Intervalo 

 

11:10-12:30

Plenárias no Auditório

 

12:40-14:00   

 Intervalo / Almoço 

 

12:40-13:40   

Reunião do Departamento de Oncologia

 

14:00-15:20   

Módulo III: Oncologia

Moderador: Aldo Sérgio Calaça Costa (AL)

Moderador: Marcelo Nery Silva (SP)

 

Porque os gliomas de ínsula são tão desafiadores para o neurocirurgião?

Palestrante: Gustavo Rassier Isolan (RS)

 

O uso do 5-ALA em cirurgia de gliomas: Vantagens e limitações

Palestrante: Ricardo Ramina (PR)

 

O papel da reoperação no tratamento da recidiva dos gliomas

Palestrante: Jules Carlos Dourado (BA)

 

Discussão

 

15:20-15:50   

 Intervalo 

 

15:50-17:10   

Módulo IV: Oncologia

Moderador: Aldo Sérgio Calaça Costa (AL)

Moderador: Marcelo Nery Silva (SP)

 

Cirurgia dos tumores em área motora: Em busca da máxima ressecção segura

Palestrante: Iuri Santana Neville Ribeiro (SP)

 

Armadilhas e dicas em neurocirurgias oncológicas com o paciente acordado

Palestrante: Lucas Alverne Freitas de Albuquerque (CE)

 

Como selecionar os testes para mapeamento cerebral da linguagem na cirurgia de gliomas do hemisfério cerebral dominante?

Palestrante: Tatiana Vilasboas (SP)

 

Discussão

 

17:10-17:50   

Plenárias no Auditório

 

 Sala 5 

 

08:00-09:20   

Módulo I: Hidrocefalia

Moderador: Carlo Emanuel Petito (SP)

Moderador: Renan Salomão (GO)

 

Anatomia do sistema ventricular. Fluxo liquórico

Palestrante: Ricardo de Amoreira Gepp (DF)

 

Causas e tipos de hidrocefalia na infância

Palestrante: Carlos Eduardo Jucá (CE)

 

Tratamento cirúrgico das hidrocefalias na infância: Análise crítica dos sistemas para derivação liquórica existentes no mercado brasileiro. Como funcionam?

Palestrante: Daniel Dante Cardeal (SP)

 

Discussão

09:20-10:40   

Módulo II: Hidrocefalia

Moderador: Carlo Emanuel Petito (SP)

Moderador: Renan Salomão (GO)

 

Tratamento cirúrgico das hidrocefalias na infância: Derivação ventrículo-peritoneal, ventrículo-atrial ou ventrículo-pleural?

Palestrante: Simone Mendes Rogerio (PA)

 

Resultado do tratamento cirúrgico das hidrocefalias na infância (válvulas): Complicações mecânicas e seus tratamentos

Palestrante: Ricardo Santos de Oliveira (SP)

 

Anatomia endoscópica do sistema ventricular e tratamento por endoscopia das hidrocefalias na infância

Palestrante: Enrico Ghizoni (SP)

 

Discussão

 

10:40-11:10   

 Intervalo 

 

11:10-12:30   

Plenárias no Auditório

 

12:40-14:00   

Intervalo / Almoço

 

12:40-13:40   

Reunião de Formação Neurocirúrgica

 

14:00-15:20   

Módulo III: Hidrocefalia

Moderador: Anderson Rodrigo Souza (SP)

Moderador: Davi Jorge Fontoura Solla (BA)

 

Resultado do tratamento endoscópico das hidrocefalias na infância. Possíveis complicações e seus tratamentos

Palestrante: Paulo Ronaldo Jube Ribeiro (GO)

 

Hidrocefalia multiseptada. Estratégia de tratamento

Palestrante: Artur Henrique Galvao Bruno da Cunha (PE)

 

Hidrocefalia crônica na infância

Palestrante: Patricia Alessandra Dastoli (SP)

 

Discussão

 

15:20-15:50   

 Intervalo 

 

15:50-17:10   

Módulo IV: Hidrocefalia

Moderador: Anderson Rodrigo Souza (SP)

Moderador: Davi Jorge Fontoura Solla (BA)

 

Hidrocefalia fetal: Atualizações

Palestrante: Nelci Zanon (SP)

 

Infecções em derivações liquóricas: Estratégias de tratamento e resultados atuais

Palestrante: Aline Saré de Melo (RJ)

 

Tratamento da hidrocefalia no adulto: Terceiroventriculostomia endoscópica: Indicações, técnica e resultados

Palestrante: Carlos Vicente Brusius (RS)

 

Discussão

 

17:10-17:50   

Plenárias no Auditório