Quinta-feira,
08 de setembro

 

 Auditório 

 

08:00-09:20   

Módulo I: Anatomia

Moderador: Helbert de Oliveira Manduca Palmiero (SP)

Moderador: Carolina Martins (Brasil)

 

Sulcos e giros da superfície lateral do cérebro + “visão de raio x” em neurocirurgia

Palestrante: Guilherme Carvalhal Ribas (SP)

 

Fissura sylviana (incluindo a insula e artéria cerebral média)

Palestrante: Carolina Martins (Brasil)

 

Ventrículos laterais: Anatomia e vias de acesso

Palestrante: Mateus Reghin Neto (SP)

 

Discussão

 

09:20-10:40   

Módulo II: Anatomia

Moderador: Helbert de Oliveira Manduca Palmiero (SP)

Moderador: Carolina Martins (Brasil)

 

Terceiro ventrículo: Anatomia e vias de acesso

Palestrante: Carolina Martins (Brasil)

 

Sulcos e giros das superfícies basal e medial do cérebro

Palestrante: Wen Hung Tzu (SP)

 

Anatomia das artérias carótida interna supraclinoidea e cerebral anterior

Palestrante: Carolina Martins (Brasil)

 

Discussão

 

10:40-11:10   

 Intervalo 

 

11:10-12:30   

Plenárias

Presidente: Fábio Luiz Franceschi Godinho (SP)

 

Tratamento Neurocirúrgico da Espasticidade

Palestrante: Marc Sindou (França)

 

Circuitos neurais relevantes no tratamento cirúrgico de doenças psiquiátricas

Palestrante: Volker Coenen (Alemanha)

 

Endoscopia em crianças para o tratamento de hidrocefalia: Resultados atuais

Palestrante: Sandi Lam (Estados Unidos)

 

12:40-14:00   

 Intervalo / Almoço 

 

14:00-15:20   

Módulo III: Anatomia

Moderador: Zeferino Demartini Jr (PR)

Moderador: Vitor Nagai Yamaki (SP)

 

Região medial do lobo temporal

Palestrante: Wen Hung Tzu (SP)

 

Fibras brancas do cérebro

Palestrante: Carolina Martins (Brasil)

 

Central core e vascularização

Palestrante: Wen Hung Tzu (SP)

 

Discussão

 

15:20-15:50   

 Intervalo 

 

15:50-17:10   

Módulo IV: Anatomia

Moderador: Zeferino Demartini Jr (PR)

Moderador: Vitor Nagai Yamaki (SP)

 

Anatomia aplicada à neurocirurgia funcional

Palestrante: Vanessa Milanese Holanda Zimpel (SP)

 

Cerebelo e anatomia vascular da fossa posterior

Palestrante: Wen Hung Tzu (SP)

 

Quarto ventrículo

Palestrante: Wen Hung Tzu (SP)

 

Discussão

 

17:10-18:10

Plenárias

Presidente: Francisco Flávio Leitão Filho (CE)

 

Meningiomas Petroclivais: Estratégias cirúrgicas

Palestrante: Gerardo Guinto Balanzar (México)

 

Osteotomias para correção de deformidades da coluna vertebral

Palestrante: Marcelo Gruenberg (Argentina)

 

Estenose do canal lombar: Do diagnóstico à complicação

 

 Sala 1 

 

08:00-09:20   

Módulo I: Pediátrica 2

Moderadora: Ricardo Santos de Oliveira (SP)

Moderador: Tiago de Paiva Cavalcante (SE)

 

Tumores da região pineal: Vias de acesso, estratégia cirúrgica resultados do tratamento

Palestrante: Ricardo Santos de Oliveira (SP)

 

Meduloblastoma: Estratégias de tratamento

Palestrante: Benicio Oton de Lima (GO)

 

Ependimoma infratentorial

Palestrante: Marcos Devanir Silva da Costa (SP)

 

Discussão

 

09:20-10:40   

Módulo II: Pediátrica 2

Moderadora: Ricardo Santos de Oliveira (SP)

Moderador: Tiago de Paiva Cavalcante (SE)

 

Astrocitoma cerebelar: Opções de tratamento

Palestrante: Angelo Raimundo da Silva Neto (RN)

 

Tumores do tronco encefálico: Indicação cirúrgica e vias de acesso

Palestrante: Sergio Cavalheiro (SP)

 

Doença de Moyamoya: Conduta

Palestrante: Hamilton Matushita (SP)

 

Discussão

 

10:40-11:10   

 Intervalo 

 

11:10-12:30   

Plenárias no Auditório

 

12:40-14:00   

 Intervalo / Almoço 

 

14:00-15:20   

Módulo III: Pediátrica 2

Moderadora: Barbara Albuquerque Morais (GO)

Moderador: Enrico Ghizoni (SP)

 

Mielomeningocele: Tipos, técnicas cirúrgicas e expectativa de resultados

Palestrante: Artur Henrique Galvao Bruno da Cunha (PE)

 

Medula espinal presa: Quando e como operar?

Palestrante: Ricardo de Amoreira Gepp (DF)

 

Tumores intramedulares em crianças: Incidência, técnica operatória e análise crítica dos resultados do tratamento cirúrgico

Palestrante: Gabriel Mufarrej (RJ)

 

Discussão

 

15:20-15:50   

 Intervalo 

 

15:50-17:10   

Módulo IV: Pediátrica 2

Moderadora: Barbara Albuquerque Morais (GO)

Moderador: Enrico Ghizoni (SP)

 

Tumores da coluna vertebral em crianças

Palestrante: Vinicius Marques Carneiro (SP)

 

Conduta na fratura em crescimento

Palestrante: Amanda de Oliveira López (PE)

 

Traumatismo craniano não-acidental: Diagnóstico e conduta terapêutica

Palestrante: Matheus Fernando Manzolli Ballestero (SP)

 

Discussão

 

17:10-18:10   

Plenárias no Auditório

 

 Sala 2 

  

08:00-09:20   

Módulo IV: Funcional 1 - Doenças Psiquiátricas

Presidente: Fábio Luiz Franceschi Godinho (SP)

Moderador: Rodrigo de Mattos Labruna (MG)

 

Fundamentos neurobiológicos do tratamento neurocirúrgico das doenças psiquiátricas

Palestrante: Luciano Furlanetti (SP)

 

Indicações, avaliação e seleção dos doentes candidatos ao tratamento neurocirúrgico psiquiátrico

Palestrante: Antonio Carlos Lopes (SP)

 

Tratamento neurocirúrgico das afecções psiquiátricas

Palestrante: Osvaldo Vilela Filho (GO)

 

Discussão

 

09:20-10:40   

Módulo II: Funcional 2 - Epilepsia

Moderador: Paulo Thadeu Brainer (PE)

Moderador: Jorge Dornellys da S. Lapa (SE)

 

Critérios de indicação do tratamento neurocirúrgico da epilepsia

Palestrante: Meire Baldocchi (SP)

 

Tratamento neurocirúrgico da epilepsia na população pediátrica

Palestrante: Antonio Nogueira de Almeida (SP)

 

Tratamento neurocirúrgico da epilepsia na população adulta

Palestrante: Wen Hung Tzu (SP)

 

Discussão

 

10:40-11:10   

 Intervalo 

 

11:10-12:30   

Plenárias no Auditório

 

12:40-14:00   

 Intervalo / Almoço 

 

14:00-15:20   

Módulo III: Funcional 2 - Tecnologia em Neurocirurgia Funcional

Moderador: Paulo Thadeu Brainer (PE)

Moderador: Luiz Cláudio Modesto Pereira (DF)

 

Novas tecnologias para o tratamento da dor: análise farmacogenética de pacientes com insensibilidade congênita à dor como alvos para desenvolvimento de novos fármacos

Palestrante: Camila Dale (SP)

 

Novas tecnologias em neurocirurgia funcional

Palestrante: Ricardo Ferrareto Iglesio (SP)

 

Radiocirurgia e Radioterapia Estereotaxica

Palestrante: Alessandra Gorgulho (SP)

 

Discussão

 

15:20-15:50   

  Intervalo  

 

15:50-17:10   

Módulo IV: Funcional 2 - Outras Aplicações da Neuromodulação

Moderador: Luiz Cláudio Modesto Pereira (DF)

Moderador: Helioenai Alencar (GO)

 

Estado mínimo da consciência e anormalidades da memória

Palestrante: Carlos Eduardo Dall Aglio Rocha (SP)

 

Soluços e anormalidades ventilatórias

Palestrante: Daniel Benzecry Almeida (PR)

 

Neurofisiologia invasiva e interface cérebro-máquina

Palestrante: Hougelle Simplício Gomes Pereira (RN)

 

Discussão

 

17:10-18:10   

Plenárias no Auditório

 

 Sala 3 

  

08:00-09:20   

Módulo I: Base de Crânio

Moderador: Claudio Henrique Fernandes Vidal (PE)

Moderador: Gustavo Simiano Jung (PR)

 

Meningiomas da fossa craniana anterior (goteira olfatória e tubérculo da sela): Escolha do acesso cirúrgico, técnica cirúrgica e resultados

Palestrante: Carlos Eduardo da Silva (RS)

Tumores da órbita: Escolha do acesso cirúrgico, técnica cirúrgica e resultados

Palestrante: Gustavo Simiano Jung (PR)

 

Tumores malignos da base craniana anterior (estesioneuroblastoma, carcinoma de seios paranasais e sarcomas): Técnica cirúrgica,tratamento complementar e resultados

Palestrante: Antonio Aversa Dutra Do Souto (RJ)

 

Discussão

 

09:20-10:40

Módulo II: Base de Crânio

Moderador: Claudio Henrique Fernandes Vidal (PE)

Moderador: Gustavo Simiano Jung (PR)

 

Meningiomas da fossa craniana média (asa do esfenóide): Vias de acesso cirúrgico, técnica cirúrgica e resultados

Palestrante: Jair Leopoldo Raso (MG)

 

Adenomas hipofisários: Acesso endoscópico e transcraniano

Palestrante: Alexandre Varella Giannetti (MG)

 

Tumores do seio cavernoso: Quando devem ser operados? Morbimortalidade do tratamento cirúrgico

 

Discussão

 

10:40-11:10

 Intervalo 

 

11:10-12:30

Plenárias no Auditórios

 

12:40-14:00

 Intervalo/Almoço 

 

14:00-15:20

Módulo III: Base de Crânio

Moderador: Mauro Takao Suzuki (DF)

Moderadora: Daniela de Oliveira Von Zuben (SP)

 

Craniofaringiomas: Acessos cirúrgicos, tratamentos complementares e resultados

Palestrante: Sérgio Cavalheiro (SP)

 

Meningiomas da fossa craniana posterior: Vias de acesso, técnica cirúrgica e resultados

Palestrante: Roberto Leal Silveira (MG)

 

Schwannomas vestibulares: Indicação de cirurgia, vias de acesso, técnicas de ressecção e resultados do tratamento

Palestrante: Francisco Flávio Leitão Filho (CE)

 

Discussão

 

15:20-15:50

 Intervalo 

 

15:50-17:10

Módulo IV: Base de Crânio

Moderador: Mauro Takao Suzuki (DF)

Moderadora: Daniela de Oliveira Von Zuben (SP)

 

Cordomas e condrossarcomas da base do crânio. Como fazer o diagnóstico e qual a melhor forma de tratá-los

Palestrante: Marcio Saquy Rassi (SP)

 

Tumores do forame jugular: Diagnóstico, indicação cirúrgica, técnicas e resultados

Palestrante: Ricardo Ramina (PR)

 

Meningiomas do forame magno: Anatomia da região, vias de acesso, técnica de ressecção e resultados do tratamento cirúrgico

Palestrante: Luiz Fernando da Silva Jr (MA)

 

Discussão

 

17:10-18:10

Plenárias no Auditórios

 

 Sala 4 

  

08:00-10:40

Módulo I: Ligas Acadêmicas

Coordenador: Nicollas Nunes Rabelo (SP)

Moderador: Daniel Kirchhoff (Brasil)

Moderador: Rafael Peron Carapeba (MT)

Moderador: Ricardo Marques Lopes de Araújo (PI)

 

Pesquisa em neurocirurgia

Palestrante: Nicollas Nunes Rabelo (SP)

 

Tomografia computadorizada de crânio: Uma visão geral para o acadêmico

Palestrante: Allan Zimmermann (SP)

 

Dor na prática neurocirúrgica

Palestrante: Ricardo Ferrareto Iglesio (SP)

 

Anatomia e laboratório: Prática de um neurocirurgião

Palestrante: Marcio Saquy Rassi (SP)

 

Tumores cerebrais: visão prática

Palestrante: Ricardo Lourenço Caramanti (SP)

 

Pré pós operatório em neurocirurgia

Palestrante: Davi Jorge Fontoura Solla (BA)

 

A rotina do residente

Palestrante: Caio César Nuto Leite França (SP)

 

A rotina do neurocirurgião e tomada de decisão em casos desafiadores

Palestrante: José Carlos Esteves Veiga (SP)

 

10:40-11:10

 INTERVALO 

 

11:10-12:30

PLENÁRIAS NO AUDITÓRIO

 

12:40-14:00

 INTERVALO / ALMOÇO 

 

14:00-15:20

MÓDULO II: LIGAS ACADÊMICAS

Coordenador: Nicollas Nunes Rabelo (SP)

Moderador: Renan Furtado de Almeida Mendes (PB)

Moderador: Rodrigo Becco de Souza (CE)

 

Traumatismo crânio encefálico

Palestrante: Samia Yasin Wayhs (SP)

 

Acidente vascular encefálico isquêmico

Palestrante: Eli Faria Evaristo (SP)

 

Diagnóstico diferencial das cefaléias

Palestrante: Lucas Crociati Meguins (SP)

 

Aneurisma cerebral

Palestrante: Eberval Gadelha Figueiredo (SP)

 

15:20-15:50

 INTERVALO 

 

15:50-17:10

MÓDULO III: ESTAÇÕES DE ATENDIMENTO COM PACIENTE SIMULADO

Coordenador: Nicollas Nunes Rabelo (SP)

Coordenador: Ricardo Marques Lopes de Araújo (PI)

 

Estação Prática: Renan Salomão (GO)

Coordenador Acadêmico: Amandra Gabriele Coelho Rodrigues Melo (SP)

 

Estação Prática: Luiz Severo Bem Junior (PE)

Coordenador Acadêmico: Renan Furtado de Almeida Mendes (PB)

 

Estação Prática: Daniel de Araujo Paz (SP)

Coordenador Acadêmico: Rafael Peron Carapeba (MT)

 

Estação Prática: Leonardo Christian Welling (PR)

Coordenador Acadêmico: Mateus Gonçalves de Sena Barbosa (MG)

 

17:10-18:10

PLENÁRIAS NO AUDITÓRIO

 

 Sala 5 

  

08:00-09:30

Módulo I: Empreendedorismo e Inovação

Moderador: Sérgio Listik (SP)

Moderador: Yuri Estevam Bandeira (SP)

 

Aspectos éticos da neurocirurgia

Palestrante: Modesto Cerioni Junior (SP)

 

O exercício da neurocirurgia no SUS

Palestrante: Nelci Zanon (SP)

 

Como criar negócios de sucesso em neurocirurgia

Palestrante: Edson Dener Zandonadi Ferreira (MA)

 

Estratégias de Inovação em neurocirurgia

Palestrante: Wuilker Knoner Campos (SC)

 

Discussão

 

09:30-10:10

Módulo II: Marketing e Gestão

Moderador: Sérgio Listik (SP)

Moderador: Yuri Estevam Bandeira (SP)

 

Estratégias de marketing em neurocirurgia

Palestrante: Renato Gregório (RJ)

 

Gestão tributária em neurocirurgia

Palestrante: Júlia de C Lazaro (SP)

 

10:10-10:40

Módulo IV: Produtividade Pessoal

Moderador: Sérgio Listik (SP)

 

Técnicas para gestão de pessoas, documentos e tarefas

Palestrante: Nicollas Nunes Rabelo (SP)

 

Discussão

 

10:40-11:10

 Intervalo 

 

11:10-12:30

Plenárias no auditório: Finanças

 

12:40-14:00

 Intervalo / Almoço 

14:00-15:20

Módulo III: Finanças

Moderador: Brasil Chian Ping Jeng (SP)

Moderador: Nicollas Nunes Rabelo (SP)

 

Planejamento financeiro e reserva de emergência

Palestrante: André Fixel (SP)

 

Proteção financeira patrimonial em neurocirurgia

Palestrante: Fernando Curado Carneiro (SP)

 

Carteira de investimentos para o neurocirurgião

Palestrante: Francinaldo Lobato Gomes (PA)

 

Discussão

 

15:20-15:50

 Intervalo 

 

15:50-16:20

Módulo II: Finanças

Moderador: Brasil Chian Ping Jeng (SP)

Moderador: Nicollas Nunes Rabelo (SP)

 

Investimentos em ativos internacionais

Palestrante: Francinaldo Lobato Gomes (PA)

 

16:20-17:10

Módulo IV: Marketing e Gestão II

Moderador: Sérgio Listik (SP)

 

Gestão financeira do consultório neurocirúrgico

Palestrante: Francinaldo Lobato Gomes (PA)

 

Avaliação da eficiência da gestão do consultório

Palestrante: Francinaldo Lobato Gomes (PA)

 

Discussão

 

17:10-18:10

Plenárias no Auditório