Sábado,
23 de abril

 
 
 

Auditório

08:00-08:40

Módulo I: Coluna 2 - Doença Degenerativa Cervical

Moderador: Aluízio Augusto Arantes Junior (MG)

Moderador: Marcelo Luis Mudo (SP)

Anatomia cirurgicamente relevante

Palestrante: Ronald de Lucena Farias (PB)

 

Aspectos relevantes da avaliação radiológica

Palestrante: Roger Schmidt Brock (SP)

 

Dor cervical axial

Palestrante: Gustavo Henrique Nunes de Aquino (SP)

 

Discussão

 

08:40-09:20

Módulo II: Coluna 2 - Hérnia de Disco Cervical

Moderador: Aluízio Augusto Arantes Junior (MG)

Moderador: Marcelo Luis Mudo (SP)

 

Tratamento não cirúrgico

Palestrante: Alecio Cristino Evangelista Santos Barcelos (PB)

 

Tratamento cirúrgico: Seleção do paciente e acessos posteriores

Palestrante: Aluízio Augusto Arantes Junior (MG)

 

Tratamento cirúrgico: Seleção do paciente e acessos anteriores

Palestrante: Eduardo Augusto Iunes (SP)

 

Discussão

 

09:20-10:00

Módulo III: Coluna  2 - Mielopatia Cervical Espondilótica

Moderador: Aluízio Augusto Arantes Junior (MG)

Moderador: Marcelo Luis Mudo (SP)

 

Diagnóstico e indicação cirúrgica

Palestrante: Geraldo de Sá Carneiro Filho (PE)

 

Seleção das vias de acesso

Palestrante: Vitor Viana Bonan de Aguiar (DF)

 

Evidências para acessos VP e VA

Palestrante: Asdrubal Falavigna (RS)

 

Discussão

 

10:00-10:40

Módulo IV: Coluna 2 - Malformação Crânio-Cervical

Moderador: Aluízio Augusto Arantes Junior (MG)

Moderador: Eloy Rusafa Neto (SP)

 

Anatomia cirúrgica e radiológica da junção crânio-cervical

Palestrante: Marco Túlio Domingos Silva e Reis (MG)

 

Atualização no tratamento do Chiari I

Palestrante: Eloy Rusafa Neto (SP)

 

Classificação e tratamento da invaginação basilar

Palestrante: Edson Dener Zandonadi Ferreira (MA)

 

Discussão

 

10:40-11:10

 Intervalo 

 

11:10-12:30

Plenárias

Presidente: Samuel Tau Zymberg (SP)

 

Acesso endoscópico ao seio cavernoso

Palestrante: Paul Gardner (Estados Unidos)

 

Perspectivas da neurocirurgia acordada, com avaliação cognitiva e emocional de pacientes com gliomas de baixo grau

Palestrante: Hugues Duffau (França)

 

Cirurgia minimamente invasiva de tumores cerebrais

Palestrante: Andre Beer (Estados Unidos)

 

Evolução e impacto dos Guidelines de tratamento em neurotrauma

 

12:30-14:00

 Intervalo/ Almoço 

 

14:00-14:40

Módulo V: Coluna 2 - Traumatismo Raquimedular

Moderador: Asdrubal Falavigna (RS)

Moderador: Alecio Cristino Evangelista Santos Barcelos (PB)

 

Manejo da lesão medular traumática aguda

Palestrante: Asdrubal Falavigna (RS)

 

Fraturas do odontóide no idoso

Palestrante: Fernando Luiz Rolemberg Dantas (MG)

 

Fratura-luxação facetaria sub-axial

Palestrante: Eduardo de Freitas Bertolini (SP)

 

Discussão

 

14:40-15:20

Módulo VI: Coluna 2 - Traumatismo Raquimedular

Moderador: Asdrubal Falavigna (RS)

Moderador: Alecio Cristino Evangelista Santos Barcelos (PB)

 

Classificação das fraturas tóraco-lombares

Palestrante: Alecio Cristino Evangelista Santos Barcelos (PB)

 

Manejo da fratura explosão tóraco-lombar com e sem déficit neurológico

Palestrante: Franz Onishi (SP)

 

Desafio das fraturas osteoporóticas

Palestrante: Marcelo Luis Mudo (SP)

 

Discussão

 

15:20-15:50

 Intervalo 

 

15:50-16:30

Módulo  VII: Coluna 2 - Tumores

Moderador: Asdrubal Falavigna (RS)

Moderador: Alecio Cristino Evangelista Santos Barcelos (PB)

 

Avaliação e planejamento multidisciplinar nas metástases vertebrais

Palestrante: Vinicius Monteiro de Paula Guirado (SP)

 

Planejamento cirúrgico nas lesões neoplásicas vertebrais

Palestrante: Ismael Augusto Silva Lombardi (Brasil)

 

Evolução do tratamento cirúrgico das metástases

Palestrante: Jefferson Walter Daniel (SP)

 

Discussão

 

16:30-17:10

Módulo VIII: Coluna 2 - Complicações

Moderador: Asdrubal Falavigna (RS)

Moderador: Alecio Cristino Evangelista Santos Barcelos (PB)

 

Prevenção e manejo da infecção pós operatória

Palestrante: Eduardo de Freitas Bertolini (SP)

 

Prevenção e manejo da pseudo-artrose pós operatória

Palestrante: Francisco Ricardo Borges Ribeiro (SP)

 

Prevenção e manejo da durotomia incidental

Palestrante: Osmar José Santos de Moraes (SP)

 

Discussão

 

17:10-18:10

Plenárias

Presidente: Iuri Santana Neville Ribeiro (SP)

 

Craniotomia descompressiva: estado da arte e perspectivas futuras

Oxigenação cerebral: Um alvo adicional no manejo de pacientes neurocríticos

Palestrante: Chiara Robba (Itália)

 

Mielopatia espondilótica cervical: atualização

 

18:00-18:30

Encerramento

Sala 1

08:00-09:20

Módulo I: Vascular 2

Moderador: Sérgio Tadeu Fernandes (SP)

Moderador: Paulo Mácio Porto de Melo (Brasil)

 

História natural e classificação das malformações arteriovenosas cerebrais

Palestrante: Feres Eduardo Chaddad Neto (SP)

 

Tratamento endovascular das malformações arteriovenosas cerebrais: Indicações, técnicas e resultados

Palestrante: Carlos Eduardo Baccin (SP)

 

Critérios para indicação de tratamento microcirúrgico das malformações arteriovenosas cerebrais

Palestrante: Giovani Mendes Ferreira (MT)

 

Discussão

 

09:20-10:40

Módulo II: Vascular 2

Moderador: Sérgio Tadeu Fernandes (SP)

Moderador: Paulo Mácio Porto de Melo (Brasil)

 

Técnicas e truques para o tratamento microcirúrgico das malformações arteriovenosas cerebrais

Palestrante: Feres Eduardo Chaddad Neto (SP)

 

Tratamento das malformações arteriovenosas cerebrais por radiocirurgia

Palestrante: Antonio de Salles (SP)

 

Malformação e fístula arteriovenosa dural espinhal: Tratamento microcirúrgico

Palestrante: Ricardo Chmelnitsky Wainberg (RS)

 

Discussão

 

10:40-11:10

 Intervalo 

 

11:10-12:30

Plenárias no Auditório

 

12:30-14:00

Intervalo/ Almoço

 

12:40-13:40

Reunião: Reunião no Departamento Vascular

 

14:00-15:20

Módulo III: Vascular 2

Moderador: João Luiz Vitorino Araujo (SP)

Moderador: Bruno Braga Sisnando da Costa (SP)

 

Fístula arteriovenosa dural intracraniana e espinhal: Tratamento endovascular

Palestrante: Ricardo Souza Abicalaf (SP)

 

Cavernomas supratentoriais: Tratamento microcirúrgico

Palestrante: Marco Antonio Zanini (SP)

 

Cavernomas do tronco encefálico: Vias de acesso e zonas de segurança

Palestrante: Sergio Cavalheiro (SP)

 

Discussão

 

15:20-15:50

 Intervalo 

 

15:50-17:10

Módulo IV: Vascular 2

Moderador: João Luiz Vitorino Araujo (SP)

Moderador: Bruno Braga Sisnando da Costa (SP)

 

Doença de Moyamoya: Diagnóstico e classificação

Palestrante: Jair Leopoldo Raso (MG)

 

Doença de Moyamoya: Revascularização direta vs. revascularização indireta

Palestrante: Hamilton Matushita (SP)

 

Revascularização cerebral: Técnica microcirúrgica

Palestrante: Juan Antônio Castro Flores (SP)

 

Discussão

 

17:10-18:10

Plenárias no Auditório

Sala 2

08:00-09:20

Módulo I: Infecção

Moderador: Kleber Paiva Duarte (SP)

Moderador: Matheus M Porceban (SP)

 

Infecções nos implantes para tratamento da dor e de movimentos anormais: Incidência e opções de tratamento

Palestrante: Kleber Paiva Duarte (SP)

 

O impacto da Covid-19 na Neurocirurgia e na formação dos Residentes

Palestrante: Marcelo Moraes Valença (PE)

 

Febre na hemorragia subaracnóidea espontânea: Diagnóstico e conduta

Palestrante: Lucas Crociati Meguins (SP)

 

Discussão

 

09:20-10:40

Módulo II: Infecção

Moderador: Kleber Paiva Duarte (SP)

Moderador: Matheus M Porceban (SP)

 

Empiema intracraniano: diagnóstico e conduta

Palestrante: Vitor Nagai Yamaki (SP)

 

Infecção em cirurgia espinhal

Palestrante: Anderson Rodrigo Souza (SP)

 

Conduta nas infecções dos sistemas de derivações liquóricas

Palestrante: Egmond Alves Silva Santos (SP)

 

Discussão

 

10:40-11:10

 Intervalo 

 

11:10-12:30

Plenárias no Auditório

 

12:30-14:00

 Intervalo / Almoço 

14:00-15:20

Módulo III: Infecção

Moderador: Carlos Alexandre Martins Zicarelli (PR)

Moderador: Marcos Hiromi Otani (SP)

 

Como tratar um empiema espinhal

Palestrante: Fabio Santana Carvalho (MG)

 

Febre no pós operatório de procedimentos neurocirúrgicos limpos: Como proceder?

Palestrante: Samia Yasin Wayhs (SP)

 

Conduta nas infecções do retalho ósseo em craniotomias eletivas

Palestrante: Lucas Crociati Meguins (SP)

 

Discussão

 

15:20-15:50

 Intervalo 

 

15:50-17:10

Módulo IV: Infecção

Moderador: Carlos Alexandre Martins Zicarelli (PR)

Moderador: Marcos Hiromi Otani (SP)

 

Abscesso cerebral: Diagnóstico e opções de tratamento

Palestrante: Flavio Key Miura (SP)

 

Antibióticos profiláticos em Neurocirurgia: Realmente funcionam? Existe respaldo científico? Qual a melhor escolha?

Palestrante: Marcelo Batista Chioato dos Santos (MG)

 

Infecção operatória em cirurgias cranianas de emergência: Incidência e medidas de prevenção

Palestrante: Brasil Chian Ping Jeng (SP)

 

Discussão

 

17:10-18:10

Plenárias no Auditório

Sala 3

08:00-08:40

Módulo I: Temas Livres 2 - Anatomia / Trauma

Moderador: Pedro Tadao Hamamoto Filho (SP)

Moderador: João Paulo Telles (SP)

 

Discussão

 

[acessar trabalhos]

 

08:40-09:20

Módulo II: Temas Livres 2 - Trauma

Moderador: Pedro Tadao Hamamoto Filho (SP)

Moderador: João Paulo Telles (SP)

 

Discussão

 

[acessar trabalhos]

 

09:20-10:00

Módulo III: Temas Livres 2 - Oncologia

Moderador: Pedro Tadao Hamamoto Filho (SP)

Moderador: João Paulo Telles (SP)

 

Discussão

 

[acessar trabalhos]

 

10:00-10:40

Módulo IV: Temas Livres 2 - Oncologia

Moderador: Pedro Tadao Hamamoto Filho (SP)

Moderador: João Paulo Telles (SP)

 

Discussão

 

[acessar trabalhos]

 

10:40-11:10

 Intervalo 

 

11:10-12:30

Plenárias no Auditório

 

12:30-14:00

 Intervalo / Almoço 

 

14:00-14:40

Módulo V: Temas Livres 2 - Oncologia / Coluna

Moderador: Paulo Napoli (SP)

Moderador: João Paulo Souza de Castro (SP)

 

Discussão

 

[acessar trabalhos]

 

14:40-15:20

Módulo VI: Temas Livres 2 - Coluna / Pediátrica

Moderador: Paulo Napoli (SP)

Moderador: João Paulo Souza de Castro (SP)

 

Discussão

 

[acessar trabalhos]

 

15:20-15:50

 Intervalo 

 

15:50-16:30

Módulo VII: Temas Livres 2 - Pediátrica

Moderador: Paulo Napoli (SP)

Moderador: João Paulo Souza de Castro (SP)

 

Discussão

 

[acessar trabalhos]

 

16:30-17:10

Módulo VIII: Temas Livres 2 - Pediátrica

Moderador: Paulo Napoli (SP)

Moderador: João Paulo Souza de Castro (SP)

 

Discussão

 

[acessar trabalhos]

 

17:10-18:10

Plenárias no Auditório

Sala 4

08:00-09:20

Módulo V: Oncologia

Moderadora: Lina Márcia de Araújo Lina Herval (MG)

Moderador: Helder Picarelli (SP)

 

Tratamento cirúrgico das metástases cerebrais: Qual o papel do neurocirurgião dentro do contexto das novas linhas de terapia sistêmica?

Palestrante: Marcos Vinícius Calfat Maldaun (SP)

 

Meningite carcinomatosa em doença metastática do sistema nervoso central: Opções de tratamento

Palestrante: Eliseu Becco Neto (CE)

 

Radiocirurgia no tratamento das metástases cerebrais: Vantagens e limitações

Palestrante: Alessandra Gorgulho (SP)

 

Discussão

 

09:20-10:40

Módulo VI: Oncologia

Moderadora: Lina Márcia de Araújo Lina Herval (MG)

Moderador: Ricardo Lourenço Caramanti (SP)

 

Casos desafiadores em meningiomas da convexidade: Estratégias Cirúrgicas

Palestrante: Rodrigo Ferrari Fernandes Naufal (SP)

 

Tumores da Região Pineal: Aspectos Cirúrgicos

Palestrante: Marco Antônio Zanini (SP)

 

Avanços da cirurgia oncológica craniofacial

Palestrante: Hugo Sterman Neto (SP)

 

Discussão

 

10:40-11:10

 Intervalo 

 

11:10-12:30

Plenárias no Auditório

 

12:30-14:00

 Intervalo / Almoço 

 

14:00-15:20

Módulo VII: Oncologia

Moderador: Helder Picarelli (SP)

Moderador: Thales Bhering Nepomuceno (SP)

 

Embolização pré operatória de tumores cerebrais: Principais indicações e riscos

Palestrante: Davi Jorge Fontoura Solla (BA)

 

Peculiaridades dos acessos cirúrgicos aos tumores do ventrículo lateral

Palestrante: Djalma Menendez (Brasil)

 

Craniofaringiomas: Combinar diferentes modalidades terapêuticas é a melhor opção?

Palestrante: Helder Picarelli (SP)

 

Discussão

 

15:20-15:50

 Intervalo 

 

15:50-17:10

Módulo VIII: Oncologia

Moderador: Helder Picarelli (SP)

Moderador: Thales Bhering Nepomuceno (SP)

 

O papel da cirurgia no glioblastoma em “asa de borboleta”

Palestrante: Helder Picarelli (SP)

 

Estratégias cirúrgicas nos gliomas temporais

Palestrante: Washington Luiz de Oliveira (BA)

 

Manejo de doentes portadores de tumores cerebrais relacionados a síndromes genéticas

Palestrante: Augusto Cesar Santos Esmeraldo (SE)

 

Discussão

 

17:10-18:10

Plenárias no Auditório

Sala 5

08:00-09:20

Módulo I: Traumatismo Cranioencefálico / Neurointensivismo 2

Moderador: Flavio Key Miura (SP)

Moderador: Leonardo de Moura Sousa Junior (PI)

 

Neurointensivismo em doentes pediátricos

Palestrante: Werllen Soares Maia (CE)

 

Monitorização multimodal em paciente pediátricos traumatizados graves

Palestrante: Tiago de Paiva Cavalcante (SE)

 

Peculiaridades nas craniotomias descompressivas pediátricas

Palestrante: Rodrigo Moreira Faleiro (MG)

 

Discussão

 

09:20-10:40

Módulo II: Traumatismo Cranioencefálico / Neurointensivismo 2

Moderador: Flavio Key Miura (SP)

Moderador: Leonardo de Moura Sousa Junior (PI)

 

Lesões traumáticas da fossa posterior

Palestrante: Wellingson Silva Paiva (SP)

 

Tratamento do paciente com hematoma epidural: O que há de novo?

Palestrante: Patricia Alessandra Dastoli (SP)

 

Fraturas cranianas: Fisiopatologia, tratamento e complicações

Palestrante: Heitor Ferreira Ramos (CE)

 

Discussão

 

10:40-11:10

 Intervalo 

 

11:10-12:30

Plenárias no Auditório

 

12:30-14:00

 Intervalo/ Almoço 

 

14:00-15:20

Módulo III: Traumatismo Cranioencefálico / Neurointensivismo 2

Moderador: Rodrigo Moreira Faleiro (MG)

Moderador: Matheus Yamaki (SP)

 

Lesões traumáticas do crânio comprometendo seios durais

Palestrante: Kelia Rejane Santiago Dias (MG)

 

Biomecânica e manejo atual do TCE por projetil de arma de fogo

Palestrante: Nelson Saade (SP)

 

Conduta nas lesões penetrantes cranianas de baixa energia cinética

Palestrante: Robson Luis Oliveira de Amorim (AM)

 

Discussão

 

15:20-15:50

 Intervalo 

 

15:50-17:10

Módulo IV: Traumatismo Cranioencefálico / Neurointensivismo 2

Moderador: Rodrigo Moreira Faleiro (MG)

Moderador: Matheus Yamaki (SP)

 

Craniectomia descompressiva: Indicações, técnicas e expectativa de Resultados

Palestrante: Rodrigo Moreira Faleiro (MG)

 

Condutas nas fístulas liquóricas traumáticas

Palestrante: Ana Camila de Castro Gandolfi (SP)

 

Cranioplastia: Quando e como realizar

Palestrante: Iuri Santana Neville Ribeiro (SP)

 

Discussão

 

17:10-18:10

Plenárias no Auditório