Auditório 

  

08:00-10:40

Módulo I: Coluna 1 - Lombalgia

Moderador: Eduardo de Freitas Bertolini (SP)

Moderador: Franz Onishi (SP)

 

Fenômenos físicos e biológicos envolvidos na degeneração discal

Palestrante: Charles André Carazzo (RS)

 

Papel dos exames de imagem na lombalgia

Palestrante: Bruno Saciloto (PR)

 

Papel do equilíbrio/alinhamento sagital

Palestrante: Alisson R. Teles (RS)

 

Discussão

08:40-09:20

Módulo II: Coluna 1 - Lombalgia

Moderador: Eduardo de Freitas Bertolini (SP)

Moderador: Franz Onishi (SP)

 

Modalidades de tratamento conservador na lombalgia e suas evidências

Palestrante: Francisco Neuton de Oliveira Magalhães (PB)

 

O paciente de mal prognóstico para estimulação medular e rizotomia facetária

Palestrante: Wuilker Knoner Campos (SC)

 

Evidências do benefício dos bloqueios na dor axial lombar

Palestrante: Gilberto de Almeida Fonseca Filho (MG)

 

Discussão

09:20-10:00

Módulo III: Coluna 1 - Hérnia de Disco Lombar

Moderador: Eduardo de Freitas Bertolini (SP)

Moderador: Franz Onishi (SP)

 

Modalidades de tratamento conservador e sua evidência

Palestrante: Ricardo Henrique Dória Netto (SP)

 

Bloqueios e terapias intradiscais nas hérnias de disco

Palestrante: Marcos Masini (DF)

 

Evidências: Tratamento conservador x cirurgia

Palestrante: Marcelo Borguesini (SP)

 

Discussão

10:00-10:40

Módulo IV: Coluna 1 - Hérnia de Disco Lombar

Moderador: Eduardo de Freitas Bertolini (SP)

Moderador: Franz Onishi (SP)

 

Evidências para microdiscectomia e descrição técnica

Palestrante: José Calasans dos Santos (SE)

 

Evidências para endoscopia e descrição técnica (TF vs. IL)

Palestrante: Marcus Vinicius Flores de Barros Vasconcelos Fernandes Serra (SP)

 

Evidências para artrodese no tratamento da hérnia discal lombar

Palestrante: Franz Onishi (SP)

 

Discussão

10:40-11:10

 Intervalo 

 

11:10-12:40

Plenárias

Presidente: Feres Eduardo Chaddad Neto (SP)

 

Revascularização cerebral: do aprendizado à maestria

Palestrante: Rokuya Tanikawa (Japão)

 

Sete malformações arteriovenosas cerebrais

Palestrante: Michael T Lawton (Estados Unidos)

 

Tratamento dos Tumores do Plexo Braquial

Palestrante: Eric Zager (Estados Unidos)

 

Cirurgias de nervos periféricos para tratar lesões do sistema nervoso central

 

12:40-14:00

 Intervalo / Almoço 

 

14:00-14:40

Módulo V: Coluna 1 - Estenose do Canal Lombar sem Listese

Moderador: Ronald de Lucena Farias (PB)

Moderador: Charles André Carazzo (RS)

 

Diagnóstico (clínico e radiológico) e tratamento conservador: Evidências

Palestrante: Albert Vicent Berthier Brasil (RS)

 

Planejamento cirúrgico (técnicas de descompressão).

Palestrante: Albert Vicent Berthier Brasil (RS)

 

Técnicas de tratamento cirúrgico e evidências para os métodos

Palestrante: Roger Schmidt Brock (SP)

 

Discussão

 

14:40-15:20

Módulo VI: Coluna 1 - Estenose do Canal Lombar com Listese Degenerativa

Moderador: Ronald de Lucena Farias (PB)

Moderador: Charles André Carazzo (RS)

 

Tratamento de descompressão sem instrumentação

Palestrante: Alisson R. Teles (RS)

 

PLF / PLIF / TLIF: Indicações, técnicas e evidências

Palestrante: Fernando Luiz Rolemberg Dantas (MG)

 

ALF e LLIF / OLIF: Indicações, técnicas e evidências

Palestrante: Fernando Luiz Rolemberg Dantas (MG)

 

Discussão

 

15:20-15:50

 Intervalo 

 

15:50-16:30

Módulo VII: Coluna 1 - Escoliose Degenerativa

Moderador: Ronald de Lucena Farias (PB)

Moderador: Charles André Carazzo (RS)

 

História natural, apresentação clínica e classificação

Palestrante: Eduardo Augusto Iunes (SP)

 

Seleção e cuidados do paciente cirúrgico

Palestrante: Flávio Ramalho Romero (SP)

 

Vantagens de cada via: lateral vs. anterior vs. posterior

Palestrante: Francisco Ricardo Borges Ribeiro (SP)

 

Discussão

 

16:30-17:10

Módulo VIII: Coluna 1 - Fracasso do Tratamento Cirúrgico

Moderador: Ronald de Lucena Farias (PB)

Moderador: Charles André Carazzo (RS)

 

Erros de seleção

Palestrante: Ricardo Vieira Botelho (SP)

 

Erros do planejamento

Palestrante: Asdrubal Falavigna (RS)

 

Erros de execução

Palestrante: Francisco Ricardo Borges Ribeiro (SP)

 

Discussão

 

18:00-20:00

Assembleia Geral Extraordinária: AGO

 
 
 

Sala 1 

 

08:00-09:20

Módulo I: Vascular 1

Moderador: Felix Hendrik Pahl (SP)

Moderador: Eduardo Vieira de Carvalho Junior (PE)

 

Aneurisma intracraniano: Como se forma e por que se rompe?

Palestrante: Eric Homero Albuquerque Paschoal (PA)

 

Aneurisma roto: A função da microcirurgia se resume à clipagem?

Palestrante: Marcos Antônio Dellaretti Filho (MG)

 

Aspectos técnicos do tratamento microcirúrgico dos aneurismas paraclinoideos: Do posicionamento à clipagem

Palestrante: Eberval Gadelha Figueiredo (SP)

 

Discussão

 

09:20-10:40

Módulo II: Vascular 1

Moderador: Felix Hendrik Pahl (SP)

Moderador: Eduardo Vieira de Carvalho Junior (PE)

 

Aspectos técnicos do tratamento microcirúrgico dos aneurismas dos segmentos comunicante, coroideo e bifurcação da artéria carótida interna: do posicionamento à clipagem

Palestrante: Paulo Henrique Pires de Aguiar (SP)

 

Aspectos técnicos do tratamento microcirúrgico dos aneurismas do complexo da artéria comunicante anterior: Do posicionamento à clipagem

Palestrante: Hugo Leonardo Doria Netto (SP)

 

Aspectos técnicos do tratamento microcirúrgico dos aneurismas da artéria cerebral média: Do posicionamento à clipagem

Palestrante: Marcelo Batista Chioato dos Santos (MG)

 

Discussão

 

11:10-12:40

Plenárias no Auditório 

 

12:40-14:00

 Intervalo / Almoço 

14:00-15:20

Módulo III: Vascular 1

Moderador: José Carlos Rodrigues Junior (SP)

Moderadora: Daniela de Oliveira Von Zuben (SP)

 

Aspectos técnicos do tratamento microcirúrgico dos aneurismas das artérias vertebral e cerebelar posterior inferior: Do posicionamento à clipagem.

Palestrante: Feres Eduardo Chaddad Neto (SP)

 

Aspectos técnicos do tratamento microcirúrgico dos aneurismas da artéria basilar: Do posicionamento à clipagem

Palestrante: Felix Hendrik Pahl (SP)

 

Quando se deve contraindicar o tratamento microcirúrgico de aneurismas cerebrais?

Palestrante: Pedro Góes (RJ)

 

Discussão

 

15:20-15:50

 Intervalo 

 

15:50-17:10

Módulo IV: Vascular 1

Moderador: José Carlos Rodrigues Junior (SP)

Moderadora: Daniela de Oliveira Von Zuben (SP)

 

Inovações tecnológicas no tratamento microcirúrgico dos aneurismas cerebrais

Palestrante: José Maria Campos Filho (SP)

 

Indicações técnicas e resultados do tratamento endovascular dos aneurismas cerebrais

Palestrante: Eduardo Ernesto Pelinca da Costa (RN)

 

Quando se deve contraindicar o tratamento endovascular de aneurismas cerebrais?

Palestrante: Leandro José Haas (SC)

 

Discussão

Sala 2 

 

08:00-09:20

Módulo I: Epilepsia

Moderadora: Alessandra de Moura Lima (SP)

Moderador: Antonio Nogueira de Almeida (SP)

Refratariedade clínica. Por que e quando operar?

Palestrante: Paulo Cezar Ragazzo (Brasil)

 

Cirurgia das displasias cerebrais em áreas eloquentes

Palestrante: Ricardo Silva Centeno (SP)

 

Calosotomias posteriores. Resultados comparativos com a calosotomia anterior: Resultados no controle de crises e resultados cognitivos

Palestrante: Oscar Arturo Servin Moreno (Paraguai)

 

Discussão

 

09:20-10:40

Módulo II: Epilepsia

Moderadora: Alessandra de Moura Lima (SP)

Moderador: Antonio Nogueira de Almeida (SP)

 

O que é hemisferectomia / hemisferotomia? Indicações

Palestrante: Antonio Nogueira de Almeida (SP)

 

Hemisferectomia / hemisferotomia: técnica cirúrgica e expectativas de resultados

Palestrante: Ricardo Silva Centeno (SP)

 

Estado atual da estimulação cerebral profunda no tratamento da epilepsia

Palestrante: Sérgio Augusto Vieira Cançado (MG)

 

Discussão

 

10:40-11:10

 Intervalo 

 

11:10-12:40

Plenárias no Auditório

 

12:40-14:00

 Intervalo / Almoço 

 

14:00-15:20

Módulo III: Epilepsia

Moderadora: Valeria Muoio (SP)

Moderador: Francinaldo Lobato Gomes (PA)

 

Estimulação do nervo vago no tratamento da epilepsia

Palestrante: Francinaldo Lobato Gomes (PA)

 

Tratamento cirúrgico da epilepsia do lobo temporal: Anatomia cirúrgica do lobo temporal e técnica de ressecção de sua porção anterior

Palestrante: Wen Hung Tzu (SP)

 

Estudo agudo e crônico com placas subdurais. Quando e como fazer e quais os achados que temos que valorizar

Palestrante: Stênio Abrantes Sarmento (PB)

 

Discussão

 

15:20-15:50

 Intervalo 

 

15:50-17:10

Módulo IV: Epilepsia

Moderadora: Valeria Muoio (SP)

Moderador: Francinaldo Lobato Gomes (PA)

 

Desfecho clínico da memória nas cirurgias de esclerose mesial temporal. Quando devemos nos preocupar?

Palestrante: Luís Otávio Caboclo (SP)

 

Cirurgia dos LEATS (Long term associated tumors)

Palestrante: Murilo Meneses (PR)

 

Amigdalohipocampectomias seletivas vs. Corticoamigdalohipocampectomias. Desfechos clínicos a longo prazo

Palestrante: Paulo Henrique Pires de Aguiar (SP)

 

Discussão

 

Sala 3 

 

08:00-08:40

Módulo I: Temas Livres 1 - Funcional / Nervo Periférico

Moderador: Rodrigo Becco de Souza (CE)

Moderadora: Jucilana dos Santos Viana (SP)

 

Discussão

 

[acessar trabalhos]

 

08:40-09:20

Módulo II: Temas Livres 1 - Vascular

Moderador: Rodrigo Becco de Souza (CE)

Moderadora: Jucilana dos Santos Viana (SP)

 

Discussão

 

[acessar trabalhos]

 

09:20-10:00

Módulo III: Temas Livres 1 - Vascular

Moderador: Rodrigo Becco de Souza (CE)

Moderadora: Jucilana dos Santos Viana (SP)

 

Discussão

 

[acessar trabalhos]

 

10:00-10:40

Módulo IV: Temas Livres 1 - Vascular

Moderador: Rodrigo Becco de Souza (CE)

Moderadora: Jucilana dos Santos Viana (SP)

 

Discussão

 

[acessar trabalhos]

 

10:40-11:10

 Intervalo 

 

11:10-12:40

Plenárias no Auditórios

 

12:40-14:00

Intervalo/ Almoço

 

14:00-14:40

Módulo V: Temas Livres 1 - Vascular

Moderador: Jeferson Rosi (SP)

Moderador: Vitor Salviato Nespoli (SP)

 

Discussão

 

[acessar trabalhos]

 

14:40-15:20

Módulo VI: Temas Livres 1 - Vascular

Moderador: Jeferson Rosi (SP)

Moderador: Vitor Salviato Nespoli (SP)

 

Discussão

 

[acessar trabalhos]

 

15:20-15:50

 INTERVALO 

 

15:50-16:30

Módulo VII: Temas Livres 1 - Anatomia

Moderador: Jeferson Rosi (SP)

Moderador: Vitor Salviato Nespoli (SP)

 

Discussão

 

[acessar trabalhos]

 

16:30-17:10

Módulo VIII: Temas Livres 1 - Anatomia

Moderador: Jeferson Rosi (SP)

Moderador: Vitor Salviato Nespoli (SP)

 

Discussão

 

[acessar trabalhos]

 

Sala 4 

 

08:00-09:20

Módulo I: Nervos Periféricos

Moderador: Roberto Sergio Martins (SP)

Moderador: Fábio Veiga de Castro Sparapani (SP)

 

Contribuição da eletroneuromiografia para o diagnóstico de lesões compressivas de nervos periféricos

Palestrante: Carlos Otto Heise (SP)

 

Contribuição da ultrassonografia para o diagnóstico de lesões compressivas de nervos periféricos

Palestrante: Renato Sernik (SP)

 

Contribuição da ressonância magnética para o diagnóstico de lesões compressivas de nervos periféricos

Palestrante: Paulo Victor Helito (SP)

 

Fisiopatologia das síndromes compressivas de nervos

Palestrante: Francisco Flávio Leitão Filho (CE)

 

Discussão

 

09:20-10:40

Módulo II: Nervos Periféricos

Moderador: Roberto Sergio Martins (SP)

Moderador: Fábio Veiga de Castro Sparapani (SP)

 

Síndrome compressivas dos membros superiores: Compressão do nervo mediano no túnel do carpo

Palestrante: Roberto Sergio Martins (SP)

 

Síndrome compressivas dos membros superiores: Compressão do nervo ulnar no cotovelo

Palestrante: Ricardo de Amoreira Gepp (DF)

Síndrome compressivas dos membros superiores: Compressão do nervo ulnar no canal de Guyon

Palestrante: Fernando Guedes (RJ)

 

Discussão

 

10:40-11:10

 Intervalo 

 

11:10-12:40

Plenárias no Auditório

 

12:40-14:00

Intervalo / Almoço

 

14:00-15:20

Módulo III: Nervos Periféricos

Moderador: Fernando Guedes (RJ)

Moderador: Emerson Luís Campelo de Oliveira (RN)

 

Síndrome compressivas dos membros superiores: Síndrome do desfiladeiro torácico

Palestrante: Leandro Pretto Flores (DF)

 

Complicações e recorrência no tratamento cirúrgico das síndromes compressivas dos membros superiores

Palestrante: Roberto Sergio Martins (SP)

 

Síndromes compressivas dos membros inferiores: Compressão do nervo cutâneo femoral lateral (Meralgia Parestésica)

Palestrante: Mário Gilberto Siqueira (SP)

 

Discussão

 

15:20-15:50

 Intervalo 

 

15:50-17:10

Módulo IV: Nervos Periféricos

Moderador: Fernando Guedes (RJ)

Moderador: Emerson Luís Campelo de Oliveira (RN)

 

Síndromes compressivas dos membros inferiores: Compressão do nervo fibular comum no joelho

Palestrante: Marcio de Mendonça Cardoso (DF)

 

Síndromes compressivas dos membros inferiores: Compressão do nervo tibial no tornozelo (Túnel do Tarso).

Palestrante: Fábio Veiga de Castro Sparapani (SP)

 

Síndromes compressivas dos membros inferiores: Compressão do nervo digital comum (Neuroma de Morton)

Palestrante: Wilson Faglioni Júnior (MG)

 

Discussão

 
 

Sala 5 

 

08:00-09:20

Módulo I: Traumatismo Cranioencefálico / Neurointensivismo 1

Moderador: Robson Luis Oliveira de Amorim (AM)

Moderador: João Gustavo Rocha Peixoto dos Santos (AL)

 

Fluxo sanguíneo, autorregulação e metabolismo encefálicos

Palestrante: Almir Ferreira de Andrade (SP)

 

Anatomia das vias liquóricas e dinâmica do líquido cefalorraquidiano

Palestrante: Ana Camila de Castro Gandolfi (SP)

 

Epidemiologia e biomecânica da lesão cerebral traumática

Palestrante: Vitor Salviato Nespoli (SP)

 

Discussão

 

09:20-10:40

Módulo II: Traumatismo Cranioencefálico / Neurointensivismo 1

Moderador: Robson Luis Oliveira de Amorim (AM)

Moderador: João Gustavo Rocha Peixoto dos Santos (AL)

 

Atendimento inicial ao doente politraumatizado

Palestrante: Lucas de Queiroz Chaves (CE)

 

Hipertensão intracraniana: Tipos de monitorização e métodos de tratamento

Palestrante: Vitor Salviato Nespoli (SP)

 

Monitorização multimodal do doente com traumatismo cranioencefálico grave

Palestrante: Kelia Rejane Santiago Dias (MG)

 

Discussão

 

10:40-11:10

 Intervalo 

 

11:10-12:40

Plenárias no Auditório

 

12:40-14:00

 Intervalo / Almoço 

 

14:00-15:20

Módulo III: Traumatismo Cranioencefálico / Neurointensivismo 1

Moderador: Leonardo Christian Welling (PR)

Moderador: Giovani Mendes Ferreira (MT)

 

Traumatismo cranioencefálico leve: Caracterização e conduta

Palestrante: Leonardo Christian Welling (PR)

 

Protocolo CREVICE versus SIBICC: Qual a melhor opção na realidade brasileira

Palestrante: Samia Yasin Wayhs (SP)

 

Considerações atuais no tratamento do hematoma subdural crônico

Palestrante: Carlos Vinicius Mota de Melo (CE)

 

Discussão

 

15:20-15:50

 Intervalo 

 

15:50-17:10

Módulo IV: Traumatismo Cranioencefálico / Neurointensivismo 1

Moderador: Leonardo Christian Welling (PR)

Moderador: Giovani Mendes Ferreira (MT)

 

Fisiopatologia e tratamento da contusão cerebral

Palestrante: Bernardo Drummond Braga (GO)

 

Fisiopatologia e tratamento do hematoma intracerebral espontâneo

Palestrante: Leonardo Christian Welling (PR)

Fisiopatologia e tratamento do hematoma subdural agudo

Palestrante: Ruy Castro Monteiro da Silva Filho (RJ)

 

Discussão

 
 

Sala 04
09:50-18:40

Sessão I
Vascular

Presidente: MARCO ANTONIO STEFANI (Brasil/RS)
Moderador: VITOR SALVIATO NESPOLI (Brasil/SP)


09:40 - 09:55 - Anatomia de sulcos e giros aplicada a cirurgia de MAVs
Palestrante: MARIA CAROLINA MARTINS DE LIMA (Brasil/PE)

09:55 - 10:10 - Princípios técnicos da cirurgia de MAVs
Palestrante: PAULO MACIO PORTO DE MELO (Brasil/SP)

10:10 - 10:25 - Tratamento cirúrgico das MAVs não rotas na era do ARUBA
Palestrante: FELIX HENDRIK PAHL (Brasil/SP)

10:25 - 10:40 - Modality naïve management of unruptured cerebral aneurysms
Palestrante: CLEMENS SCHIRMER (Estados Unidos)

10:40 - 10:55 - Microcirurgia para MAVs de alto grau / Microsurgery for high-grade AVMs
Palestrante: MICHAEL T LAWTON (Estados Unidos)


10:55- 11:15 - Discussão

Sessão II
Vascular

Presidente: MARCO ANTONIO STEFANI (Brasil/RS)
Moderador: VITOR SALVIATO NESPOLI (Brasil/SP)


11:15 - 11:30 - Quando indico radiocirurgia no tratamento das MAVs

Palestrante: ANTONIO DE SALLES (Brasil/SP)


11:30 - 11:45 - Contemporary management of Giant Aneurysms

Palestrante: NICHOLAS BAMBAKIDIS (Estados Unidos)


11:45 - 12:00 - Aneurismas não rotos - o que fazer?

Palestrante: HUGO LEONARDO DORIA NETTO (Brasil/SP)


12:00 - 12:15 - Revascularização cerebral para aneurismas cerebrais

Palestrante: JUAN ANTÔNIO CASTRO FLORES (Brasil/SP)


12:15 - 12:30 - ARUBA, ISUIA, ISAT, PHASIS trials: examples of bad science?

Palestrante: DAVI JORGE FONTOURA SOLLA (Brasil/SP)


12:30 - 12:45 - Discussão e Intervalo

Sessão III
Vascular

Presidente: MARCO ANTONIO STEFANI (Brasil/RS)
Moderador: VITOR SALVIATO NESPOLI (Brasil/SP)


12:45 - 13:00 - Clip x Coil - atualização

Palestrante: NICOLLAS NUNES RABELO (Brasil/MG)


13:00 - 13:15 - Cavernomas e anomalias do desenvolvimento venoso

Palestrante: DANIEL D CAVALCANTI (Brasil/RJ)


13:15 - 13:30 - Desafios para a próxima geração de neurocirurgiões vasculares

Palestrante:  SAUL ALMEIDA DA SILVA


13:30 - 13:45 - Novas tecnologias aplicadas na avalição e tratamento cirúrgico dos aneurismas cerebrais

Palestrante: SÉRGIO TADEU FERNANDES (Brasil/SP)


13:45 - 14:00 - Discussão

14:10-15:10 - Reunião do Departamento - Vascular

15:10-15:20 - Visita aos expositores

15:20-16:50

Discussão baseada em casos clínicos
Vascular/Endovascular/Radiocirurgia

 

Caso 1 / Case 1 - Endovascular

Apresentador: GUILHERME CABRAL DE ANDRADE (PR)
 

Caso 2 / Case 2 - Radiocirurgia

Apresentadora: JUCILANA DOS SANTOS VIANA (SP)
 

Caso 3 / Case 3 - Vascular

Apresentador: SAUL ALMEIDA DA SILVA (SP)
 

Debatedora: ALESSANDRA GORGULHO (SP)

Debatedor: CLEMENS SCHIRMER (Estados Unidos)

Debatedor: NICHOLAS BAMBAKIDIS (Estados Unidos)

 


16:50-18:40
Miniconferências

Funcional
Presidente: ADRIANA RODRIGUES LIBÓRIO DOS SANTOS (Brasil/RJ)
Moderadora: RAYSA SIQUEIRA VIEIRA (PE)

Secretário: ALEXANDRE REIS (Brasil/RS)

[acessar trabalhos]

 

Sala 05
09:50-18:30

Sessão I
Endovascular
STROKE

Moderador: CARLOS BATISTA ALVES DE SOUZA FILHO (Brasil/MG)


09:50 - 10:10 - Trombectomia asperativa ou stent retriver: quais os melhores resultados?

Palestrante: BRUNO DE SOUSA MENDES PARENTE (Brasil/DF)


10:10 - 10:30 - Oclusão em tandem: o que fazer?

Palestrante: CARLOS BATISTA ALVES DE SOUZA FILHO (Brasil/MG)


10:30 - 10:50 - Estenose intra craniana: onde estamos? / Intracranial stenosis: where are we?

Palestrante: VITOR PEREIRA MENDES (Canadá)


10:50 - 11:00 - Discussão

Sessão II
Endovascular
ANEURISMA

Moderador: JOÃO MIGUEL SILVA (Brasil/SP)


11:00 - 11:20 - Endovascular flow disruption: uma nova fronteira no tratamento do aneurisma

Palestrante: BRUNO DE SOUSA MENDES PARENTE (Brasil/DF)


11:20 - 11:40 - Flow diverte em vasos distais: qual o limite da técnica?

Palestrante: BENJAMIM PESSOA VALE (Brasil/PI)


11:40 - 12:00 - Aneurisma da parede lateral de colo largo e gigante: qual o melhor resultado e menor risco?

Palestrante: RAFAEL BRITO SANTOS (Brasil/PA)


12:00 - 12:20 - Aneurisma de bifurcação: como tratar

Palestrante: SAUL ALMEIDA DA SILVA (Brasil/SP)


12:20 - 12:40 - Discussão e Intervalo

Sessão III
Endovascular
MISCELÂNEA

Moderador: THIAGO DANTAS DE SOUZA BRANDÃO (Brasil/PA)


12:40 - 13:00 - Galeno: onde estamos?

Palestrante: JOSE GUILHERME CALDAS (Brasil/SP)


13:00 - 13:20 - MAV e fístula medular: o que há de mais novo no tratamento

Palestrante: MARCOS ANTONIO DUARTE MADEIRO FILHO (Brasil/AL)


13:20 - 13:40 - Tumores cerebrais: quando indicar embolização pre-operatória

Palestrante: CARLOS DOS REIS LISBOA NETO (Brasil/PA)


13:40 - 14:00 - Discussão

14:10-15:10 - Reunião do Departamento -  Endovascular

15:10-15:20 - Visita aos expositores

Sessão
Mulheres na neurocirurgia


BLOCO 1 - Ensino e Novas Tendências na Neurocirurgia


16:00 - 16:05 - Abertura
Apresentadora: NELCI ZANON (Brasil/SP)
Apresentadora: MARIANGELA BARBI GONÇALVES (Brasil/RJ)


16:05 - 16:10 - Apresentação dos Convidados Internacionais
 

16:10 - 16:25 - Caminho para Residência e Prática Médica nos Estados Unidos / Path to Residency and Medical Practice in the United States

Palestrante: MERCIA BEZERRA GONDIM (Estados Unidos)


16:25 - 16:40 - Brasil e Estados Unidos: Diferenças (e semelhanças) no dia a dia do Neurocirurgião / Brazil and the United States: Differences (and similarities) in the day-to-day life of the Neurosurgeon

Palestrante: PEDRO DE OLIVEIRA COUTINHO (Estados Unidos)


16:40 - 17:00 - Discussão

 


BLOCO 2 - Liderança, Ensino e Novas Perspectivas


17:00 - 17:05 - Quebrando paradigmas - Mulheres na Neurocirurgia
Palestrante: NELCI ZANON (Brasil/SP)


17:05 - 17:10 - Impactos da Pandemia na Neurocirurgia e o Pós-pandemia

Palestrante: SAMIA YASIN WAYHS (Brasil/SP)


17:10 - 17:15 - Importância das mídias sociais - societárias e individuais

Palestrante: VANESSA MILANESI HOLANDA (Brasil/SP)


17:15 - 17:20 - Empreendedorismo em Neurocirurgia - experiência prática

Palestrante: TATIANA VILASBOAS (Brasil/SP)


17:20 - 17:25 - O que mudou na presença da mulher na neurocirurgia nesses anos - como podemos marcar mais nossa presença

Palestrante: ANA LUCIA MELLO DE CARVALHO (Brasil/SP)


17:25 - 17:30 - Situação atual dos residentes da Neurocirurgia no Brasil e o que pode mudar

Palestrante: IRACEMA ARAÚJO ESTEVÃO (Brasil/SP)


17:30 - 17:35 - Planejamento estratégico da Comissão das Mulheres na SBN 2022

Palestrante: MARIANGELA BARBI GONÇALVES (Brasil/RJ)


17:35 - 18:00 - Discussão


17:50 - 18:00 - Intervalo

BLOCO 3 - Liderança, Ensino e Novas Perspectivas

18:00 - 18:15 - Exercendo a liderança feminina em um ambiente desafiador
Palestrante: DANIELLA RIBEIRO (PB)

18:15 - 18:20 - Discussão

18:20 - 18:30 - Encerramento

Sala 08
09:40-18:40

Sessão I
Nervos periféricos

Presidente: JOSE FERNANDO GUEDES CORREA (Brasil/RJ)
Moderador: MARIO GILBERTO SIQUEIRA (Brasil/SP)
Moderador: MARIANO SOCOLOVSKY (Argentina)


09:40 - 09:55 - Acesso cirúrgico ao plexo braquial: dificuldades e dicas

Palestrante: LEANDRO PRETTO FLORES (Brasil/DF)


09:56 - 10:11 - A importância dos exames complementares na avaliação das lesões do plexo braquial

Palestrante: MARCUS ACIOLY (Brasil/RJ)


10:12 - 10:27 - Tratamento das lesões parciais do plexo braquial: estratégias de reinervação do ombro

Palestrante: JOSÉ AUGUSTO MALHEIROS DOS SANTOS FILHO (Brasil/MG)


10:28 - 10:43 - Discussão

Moderador: JOSE FERNANDO GUEDES CORREA (Brasil/RJ)

Sessão II
Nervos periféricos

Presidente: JOSE FERNANDO GUEDES CORREA (Brasil/RJ)
Moderador: MARIO GILBERTO SIQUEIRA (Brasil/SP)
Moderador: MARIANO SOCOLOVSKY (Argentina)


10:44 - 10:59 - Tratamento das lesões parciais do plexo braquial: estratégias de reinervação da flexão do cotovelo

Palestrante: FRANCISCO FLÁVIO LEITÃO FILHO (Brasil/CE)


11:00 - 11:15 - Tratamento das lesões graves do plexo braquial: Vantagens e desvantagens da utilização do nervo frênico e intercostais

Palestrante: MARCIO DE MENDONÇA CARDOSO (Brasil/DF)


11:16 - 11:31 - Tratamento das lesões graves do plexo braquial: como eu faço

Palestrante: ROBERTO SÉRGIO MARTINS (Brasil/SP)


11:32 - 11:47 - Discussão

Moderador: VALDIR DELMIRO NEVES (Brasil/PB)

Sessão III
Nervos periféricos

Presidente: JOSE FERNANDO GUEDES CORREA (Brasil/RJ)
Moderador: MARIO GILBERTO SIQUEIRA (Brasil/SP)
Moderador: MARIANO SOCOLOVSKY (Argentina)


11:48 - 12:03 - Tratamento das lesões tardias: Transferência do músculo grácil em lesões do plexo braquial

Palestrante: LUCIANO HENRIQUE LOPES FORONI (Brasil/SP)


12:04 - 12:19 - Mecanismos, avaliação clínica e classificação das lesões do plexo braquial obstétricas

Palestrante: RICARDO DE AMOREIRA GEPP (Brasil/DF)


12:20 - 12:35 - Tratamento cirúrgico da paralisia braquial obstétrica

Palestrante: MARIO GILBERTO SIQUEIRA (Brasil/SP)


12:36 - 12:51 - Discussão

Moderador: WILSON FAGLIONI JÚNIOR (Brasil/MG)

Sessão IV
Nervos periféricos

Presidente: JOSE FERNANDO GUEDES CORREA (Brasil/RJ)
Moderador: MARIO GILBERTO SIQUEIRA (Brasil/SP)
Moderador: MARIANO SOCOLOVSKY (Argentina)


12:52 - 13:07 - Tumores benignos e neurofibromatose / Benign tumors and neurofibromatosis

Palestrante: MARIANO SOCOLOVSKY (Argentina)


13:08 - 13:23 - Tumores malignos de nervo periférico

Palestrante: JOSE FERNANDO GUEDES CORREA (Brasil/RJ)


13:24 - 13:39 - Tumores do plexo braquial: conduta

Palestrante: MARIO GILBERTO SIQUEIRA (Brasil/SP)


13:40 - 14:00 - Discussão

Moderador: FRANCISCO FLÁVIO LEITÃO FILHO (Brasil/CE)
14:10-15:10 - Reunião do Departamento - Nervos periféricos
15:10-15:20 - Visita aos expositores
 

16:50-18:40
Miniconferências

Pediatria
Presidente: CHRISTIAN DINIZ FERREIRA (Brasil/PB)
Moderador: LEONARDO PEREIRA DA COSTA MATIAS (Brasil/PB)
Secretário: GUSTAVO PORTO (Brasil/PB)

[acessar trabalhos]
 
 

Teatro Pedra do Reino
17:00-18:20

17:00-17:20
Conferência Magna
Estado atual e desenvolvimentos futuros em Neuromodulação para Dor Crônica
Presidente: JOSÉ LAVOISIER FEITOSA NETO (PB)
Conferencista: KONSTANTIN SLAVIN (Estados Unidos)

 

17:20-17:40
Conferência Magna
State of art in the management of spinal metastasis
Presidente: JOSÉ LAVOISIER FEITOSA NETO (PB)

Conferencista: CLAUDIO ESTEVES TATSUI (Estados Unidos)

17:40-18:00
Conferência Magna
Aneurismas de artérias basilar - indicações e técnicas cirúrgicas
Presidente: JOSÉ LAVOISIER FEITOSA NETO (PB)

Conferencista: PABLO RUBINO (Argentina)

18:00-18:20

Conferência Magna

Correlação anátomo-angiográfica do encéfalo
Presidente: JOSÉ LAVOISIER FEITOSA NETO (PB)

Conferencista: VINCENT QUILIS (Espanha)