logo (2).png

VIII CURSO

HOLTER

Aprendendo Arritmias com o Holter

Horário
19h30 - 21h00

Prezados colegas,

 

Este ano faremos Curso de Holter da SOBRAC: "Aprendendo Arritmias com o Holter" em um novo formato. Como o nome indica, o curso tem a finalidade de ensinar arritmias cardíacas através do sistema Holter e é dirigido a médicos cardiologistas, eletrofisiologistas, clínicos gerais, residentes de cardiologia, acadêmicos de medicina e a todos aqueles que se interessam pelo tema dos distúrbios do ritmo cardíaco.

 

Fizemos algumas adaptações em relação aos anos anteriores com o objetivo de ampliar os temas abordados, aumentar o tempo para as discussões dos traçados e oferecer maior comodidade e flexibilidade nos horários do curso.

 

Dessa forma, o curso será disponibilizado numa nova plataforma denominada COLÉGIO SOBRAC onde as aulas assíncronas podem ser acessadas de acordo com a conveniência de cada um. Serão 21 aulas com duração entre 15 e 30 minutos.

 

Além disso, teremos nossas tradicionais discussões de traçados de forma síncrona com duração de 90 minutos e um grupo renomado de debatedores onde será possível esclarecer todas as suas dúvidas. Esses encontros serão as quartas férias das 19:30h às 21:00h com datas programadas ao longo do ano e divulgadas com antecedência no COLÉGIO SOBRAC. Consulte as datas do segundo semestre de 2022 clicando aqui!

 

Também iremos realizar sessões especiais tipo gincana com questões teste a serem respondidas pelos participantes e distribuição de prêmios aqueles com maior número de acertos. Não percam! As datas dessa sessão podem ser consultadas clicando aqui!

 

Vale lembrar que as apresentações ficarão disponíveis para acesso por um período de 12 meses.

 

Aguardamos todos vocês e esperamos que possamos contribuir para o aprendizado das arritmias e desta importante ferramenta diagnóstico que é o sistema Holter.

FATIMA DUMAS CINTRA LUIZ .png

Fatima Dumas Cintra
Coordenadora

CÉSAR JOSÉ GRUPPI_edited.jpg

Luiz César José Gruppi
Coordenador

THIAGO DA ROCHA RODRIGUES_edited.jpg

Thiago da Rocha Rodrigues
Coordenador

Programação
das aulas síncronas

  13 de Julho  

Coordenação
Thiago da Rocha Rodrigues (MG)

César José Gruppi (SP)

 

Bradiarritmias (doença do nó sinusal)
Antonio Thomaz de Andrade (CE)


Marcapassos (função normal)
Luis Gustavo Belo de Moraes (RJ)


Fibrilação atrial e taquicardias atriais
Thiago da Rocha Rodrigues (MG)

Debatedores

Luis Gustavo Belo de Moraes (RJ)

Antonio Thomaz de Andrade (CE)

César José Gruppi (SP)

Thiago Da Rocha Rodrigues (MG)

  05 de Outubro  

Coordenação

Andre Gustavo da Silva Rezende (PE)

Fatima Dumas Cintra (SP)

 

Taquicardias de QRS largo

Andre Gustavo da Silva Rezende (PE)

Aberrâncias de condução

Silvio Alves Barbosa (SP)

Bloqueios atrioventriculares

Eduardo Rodrigues Bento Costa (SP)

 

Debatedores

Silvio Alves Barbosa (SP)

Eduardo Rodrigues Bento Costa (SP)

Fatima Dumas Cintra (SP)

Andre Gustavo da Silva Rezende (PE)

  03 de Agosto  

Coordenação

Andre Gustavo da Silva Rezende (PE)
Fatima Dumas Cintra (SP)

Taquicardias de QRS estreito

Andre Gustavo Da Silva Rezende (PE)


Crianças (padrão normal)

Rogério Braga Andalaft (SP)


Alterações da repolarização

Olga Ferreira De Souza (RJ)

 

Debatedores

Olga Ferreira de Souza (RJ)

Rogério Braga Andalaft (SP)

Fatima Dumas Cintra (SP)

Andre Gustavo da Silva Rezende (PE)

  09 de Novembro  

Coordenação

Thiago da Rocha Rodrigues (MG)

César José Gruppi (SP)

 

Extrassistolia

Silvio Alves Barbosa (SP)

Crianças (padrões anormais)

Luciana Sacilotto (SP)

Marcapassos (disfunções)

José Mário Baggio Jr. (DF)

 

Debatedores

Silvio Alves Barbosa (SP)

Luciana Sacilotto (SP)

José Mário Baggio Jr. (DF)

César José Gruppi (SP)

Thiago da Rocha Rodrigues (MG)

  14 de Setembro  

Coordenação

Thiago da Rocha Rodrigues (MG)

César José Gruppi (SP)

Marcapassos (disfunções)

José Mário Baggio Jr. (DF)

Artefatos

César José Gruppi (SP)

Doença de Chagas

Anis Rassi Junior (GO)

 

Debatedores

Anis Rassi Junior (GO)

José Mário Baggio Jr. (DF)

César José Gruppi (SP)

Thiago Da Rocha Rodrigues (MG)

Mauricio Pimentel (RS)

  07 de Dezembro  

Coordenação

Andre Gustavo da Silva Rezende (PE)

Fatima Dumas Cintra (SP)

 

Gincana de Traçados com Interatividade

e Premiação

 

Debatedores

Thiago da Rocha Rodrigues (MG)

César José Gruppi (SP)

Fatima Dumas Cintra (SP)

Andre Gustavo da Silva Rezende (PE)

Mauricio Pimentel (RS)

E demais participantes que tenham interesse.

sobrac.png

Realização:

Desenvolvido por:

logo-branca.png